FILM AMMESSI al Festival Internazionale “Un Film per la Pace” - Dodicesima Edizione 2017


ARGENTINA

-Corp. di Pablo Polledri, 2016, 9’


BRASILE

-Viuva Alegre / Happy Widow di Luis Antonio Pereira, 2016, 12’

-Piscina di Leandro Goddinho, 2016, 29’

-The Princess in the Alleyway di Kurt Shaw, Rita de Cácia Oenning da Silva, 2016, 88’


EGITTO

-Rabie Chetwy di Mohamed Kamel, 2015, 15’


FRANCIA

-La Ville Engloutie di Zimmer Frei, 2016, 64’

-Les Bigorneaux di Alice Vial, 2017, 24’

-Nobody Dies Here di Simon Panay, 2016, 23’

-The Fire, a Fowl and an (Un)Forgotten Past di Jürgen Ellinghaus, 2017, 12’ 20”

-Un paese di Calabria di Shu Aiello e Catherine Catella, 2016, 90’ in coproduzione con l’Italia e la Svizzera


INDIA

-An Act of Violence di Abhay Kapoor, 2017, 25’ 20”


IRAN

-Achieve di Mohammad Reza Minapour, 2017, 10’

-A Few Knots Away di Mansour Forouzesh, 2017, 15’ 10”

-A Play di Mohammad Arsalan, 2017, 1’ 40”

-Emancipation di Solmaz Eternad, 2017, 15’

-From Hasakah With Love di Mohammad Farahani, 2016, 9’

-Green Street di Solmaz Eternad, 2017, 7’

-+H di Mohammad Reza Rezaei, 2016, 4’ 22”

-Southern Mehr Abad di Amin Ashrafi, 2016, 15’

-The Beekeeper di Mohammad Talebi, 2017, 15’

-The Birthday di Mohammad Reza Yekani, 2016, 12’ 55”


IRLANDA DEL NORD

-Tides (Maree) - Storie di vite e sogni perduti e trovati (alcuni infranti) di Alesandro Negrini, 2016, 40’ in coproduzione con l’Italia


ISRAELE

-Who’s Gonna Love Me Now? di Barak e Tomer Heymann, 2016, 86’


ITALIA

-A.S.D Atletico Brigante di Anna Mazzoni e Giustino Pennino, 2017, 15’ 43”

-Ciao amore di Joe Inchincoli, 2016, 9’

-Figli di nessuno di Luigi Parisi, 2015, 15’

-Gholam, il mio Afghanistan di Marco Agostinelli, 2017, 28’

-Hotel Splendid di Mauro Bucci, 2016, 90’

-Il potere della paura di Santos Martini, 2016, 38’

-Il primo meraviglioso spettacolo di Davide Sibaldi, 2016, 87’

-Il segreto di Hamida di Cristina Mantis, 2017, 13’

-La vita è uno spettacolo. Stop Racism di Roberto Urbani, 2016, 1’ 50”

-Lettere a mia figlia di Giuseppe Alessio Nuzzo, 2016, 12’

-Living Toxic: Russia di Luca Trovellesi Cesana, 2014, 52’

-Lo spaventapasseri di Andrea Marras, 2017, 25’

-Maddalena e le altre di Franco Bertan, 2017, 68’ 26”

-Matrimonio siriano di Laura Tangherlini, 2017, 42’

-Nel cuore degli uomini. Ripensare l’educazione di Maria Stella Acerno, 2017, 39’ 27”

-Piove di Ciro D’Emilio, 2017, 7’ 25”

-Premiata Azienda Matti di Giancarlo Fruzzetti, 2017, 118’

-Risveglio di Pietro Benedetti, 2017, 56’

-Senza occhi, mani e bocca di Paolo Budassi, 2017, 15’ 30”

-Shalom! La musica viene da dentro. Viaggio nel coro Papageno di Enza Negroni, 2017, 60’

-Spiderboy di Linda Fratini, 2017, 14’ 33”

-Spoon River a Lampedusa di Rosario Santella, 2017, 15’

-The Black Sheep di Antonio Martino, 2016, 72’

-Tides (Maree) - Storie di vite e sogni perduti e trovati (alcuni infranti) di Alesandro Negrini, 2016, 40’ in coproduzione con l’Irlanda del Nord

-Un paese di Calabria di Shu Aiello e Catherine Catella, 2016, 90’ in coproduzione con la Francia e la Svizzera

-Venere a Milano di Michele Borelli, 2016, 17’ 28”


MESSICO

-M.A.M.O.N. (Monitor Against Mexicans Over Nationwide) di Alejandro Damiani, 2016, 5’ in coproduzione con l’Uruguay


POLONIA

-Bogdan’s Journey di Michal Jaskulski & Lawrence Loewinger, 2016, 86’ in coproduzione con gli Stati Uniti d’America


RUSSIA

-Freeze di Angela Guseva, 2017, 6’ 21”

-I Was Bitten by a Shark di Maxim Kobzev, 2016, 59’ 45”

-Midlife Crisis di Alexey Naumov, 2017, 15’ 46”

-Spring is Coming di Tamara Bocharova, 2017, 15’

-The Fish di Toma Stenko, 2017, 15’

-The Living Go Ahead di Pavel Palekhin, 2017, 9’

-The Return of Erkin di Maria Guskova, 2015, 29’

-Watch Over Me, My Talisman... di Anna Matison, 2016, 6’

-We Need You di Tatyana Polosina, 2017, 10’


REGNO UNITO

-Sweet Maddie Stone di Brady Hood, 2016, 24’


SLOVENIA

-Future: Open di Rudi Uran, 2017, 99’


SPAGNA

-Acogida di Gaizka Urresti, 2017, 12’

-Bajo la almohada di Isabel Herguera, 2012, 8’ 25”

-Beerbug di Ander Mendia, 2012, 7’ 43”

-Central Africa’s Closed Eyelids di Alfredo Torrescalles, 2016, 71’

-Colores di Arly Jones & Sami Natsheh, 2017, 17’

-Cuando Lucas encontró a Eva/When Lucas Met Eva di Nuria Rubió, 2016, 8’

-Dos segundos de Silencio di Felipe Sanz, 2017, 15’

-Pani; Women, Drugs and Kathmandu di Raúl Gallego, 2017, 87’ in coproduzione con la Tailandia

-Portrait of a Wind-up Maker di Darío Pérez, 2015, 4’

-¿Señor o Señorito?/Wedded or Bachelor? di Cristina Piernas & Victoria Ruiz, 2015, 9’

-Un Minutito/A Minute di Javier Macipe, 2016, 8’


STATI UNITI D’AMERICA

-Bogdan’s Journey di Michal Jaskulski & Lawrence Loewinger, 2016, 86’ in coproduzione con la Polonia

-Scrappy di Dawn Westlake, 2016, 4’ 17”

-The Civil Rights Peaceful Protests in Washington D.C. di Davon Johnson, 2017, 72’ 30”


SVIZZERA

-Un paese di Calabria di Shu Aiello e Catherine Catella, 2016, 90’ in coproduzione con l’Italia e la Francia


TAILANDIA

-Pani; Women, Drugs and Kathmandu di Raúl Gallego, 2017, 87’ in coproduzione con la Spagna


URUGUAY

-M.A.M.O.N. (Monitor Against Mexicans Over Nationwide) di Alejandro Damiani, 2016, 5’ in coproduzione con il Messico


***


FILM SELEZIONATI


A breve.


HOME PAGE